Costruzione della BAITA del Gruppo Alpini Civezzano LIBRO D'ORO - Gruppo Alpini Civezzano

Vai ai contenuti

Menu principale:

Costruzione della BAITA del Gruppo Alpini Civezzano LIBRO D'ORO

Il Gruppo > LA "BAITA" > Tutta la Storia


LIBRO D'ORO



Il Gruppo Alpini di Civezzano ritiene suo inderogabile dovere, dopo la chiara esposizione di come si arrivò alla costruzione della "Baita" ricordare coloro che in qualsiasi forma portarono il loro personale contributo alla realizzazine dell' opera.
Ciò servirà a far conoscere ai dirigenti e soci di domani con quanta passione ed abnegazione i loro predecessori hanno lavorato per il bene del Gruppo e della comunità intera.
Questo "Libro d'oro" descriverà a imperitura memoria i nomi di Enti, Ditte, privati e singoli soci ed amici che hanno contribuito con materiali, attrezzature, offerte o lavoro volontario alla costruzione della sede del Gruppo Alpini M.O. Ferruccio Stefenelli, denominata "La Baita".


ENTI

Comune di Civezzano (concessione dell'area fabbricabile)
Cassa Rurale di Pergine (contributo)
Cassa Rurale Pinetana Fornace e Seregnano (contributo)
Asuc di Civezzano (assegnazione di legname)
Asuc di S. Agnese (assegnazione di legname)


DITTE

Autogru Cristelli (posizionamento del monumento)
Casagranda Germano  (posa in opera del tetto)
Cava di Pila - Villamontagna (forn. blocco per monumento e sassi per muri)
Celva Aldo  (posa in opera del controsoffitto)
Ceramiche Valverde  (fornitura piastrelle per il rivestimento pareti)
Cooperativa Selciatori e Posatori  (fornitura asfalto per campo bocce)
Cristofolini Giancarlo  (realizzazione scavi per ftndamenta e piazzale)
Demattè Claudio, Paolo (realizzazione impianto idraulico)
Falegnameria Giovanetti Giuseppe, Renzo  (fornitura e posa in opera serra menti )
Falegnameria Grassi Giuliano  (pialla tura di legname vario)
Filippi Carmelo (fornitura strutture metalliche per getti)
Fratelli Brugna (fornitura ponteggi)
Gadotti Lorenzo, Renzo  (posa del palchè per il bancone dello spaccio)
Genetin Bruno - Ceramiche Thun  (posa in opera della olle)
Giraldi Elio  (fornitura ghiaia)
Grisenti Matteo  (scavi per allacciamenti servizi)
Italcementi  (fornitura di cemento)
Lazzaro Salvatore  (fornitura di ghiaia)
Materiale elettrico Pelz  (fornitura di materiale elettrico)
Nadalini Silvano (Placido)  (fornitura plafoniere per controsoffitto)
Scartezzini Alessandro  (fornitura pannelli per getto, compressore, attr. varia)
Stefenelli Roberto - Punto Ceramiche  (fornitura di piastrelle)
Trasporti Beber Adriano  (trasporto ghiaia)



PRIVATI

Alessandrini Emma (offerta)
Alessandrini Carlo (offerta)
Bampi Renzo (offerta)
Betti Carla (offerta)
Caldonazzi Anna (offerta)
Casagrande Angelina(offerta)  
Casagrande Monsignor Francesco (offerta)
Dalpiaz Onorio (offerta)
Debiasi Giuseppe (offerta anche la colazione ai lavoratori)
Demattè Albina (offerta)
Demattè Elda - famiglia (offerta) -
Demattè Ferruccio(offerta)  
Don Giulio Pangrazzi - Parroco di Civezzano - (offerta)
Dorigoni Elda (offerta)  
Dorigoni Fronza Tullia (offerta)
Facchinelli Giuseppe - Pergine- (offerta)
Famiglia Cooperativa di Civezzano (offerta)
Famiglia Gadler Luciano (offerta)
Famigliari Dellai Giuseppe (offerta)
Famigliari don Casagrande Pio (offerta)
Famigliari Gadotti Tullio (offerta)
Famigliari Scartezzini Guido(offerta)  
Filodrammatica di Civezzano (offerta)
Fronza Bruno (Stelo) (offerta)
Fronza Tullia (offerta)
Gadler Luigina (offerta)
Gadotti Ettore - eredi - (offerta)
Guerzoni Alessandro (interessamento per piastrelle presso la Valverde)
Lazzari Gabriella (offerta)
Leonardi Giuseppe (offerta)
Magnago Luigino (lavori di movimento terra nel piazzale)
Magnago Sandro (lavori di movimento terra nel piazzale)
Mattiussi Valerio (offerta)
Mattiussi Valerio - nipoti -  (offerta)
Molinari Clementina e Giuseppe (offerta)
Molinari Renato (offerta)
Nadalini Carlo - ved. - (offerta)
Nadalini Fanny (offerta)
Nadalini Giuseppe (serramenti provvisori e offerta)
Pasquin Giulio  (portoncino blindato)
Piva Cesare  (mobilio)
Pontalti Enrico (offerta)
Plotegher Elena (offerta)
Proposta Vini (offerta)
U.S. Cinque Stelle (offerta)
SAT Civezzano (offerta)
Scartezzini Gina (offerta)
Senjor's Club (offerta)
Stefenelli Prada Maria Grazia (offerta)
Tomaselli Giuseppe - Cirè - (offerta)



Volontari, Soci ed Amici
che hanno collaborato manualmente


Anderle Luigi
Andermarcher Renzo
Antoniori Achille
Appoloni Enrico
Bampi Marco
Bampi Renzo
Bampi Rino
Bampi Ruggero
Bampi Walter
Bampi Giuseppe fu Cipriano
Bampi Giuseppe fu Mario
Bertoldi Dario
Betti Carla
Bonvicini Gilberto
Bortolomedi Beniamino
Brugnara Giuliano
Brugnara Sergio
Caldonazzi Antonio
Caldonazzi Ezio
Caldonazzi Giovanni
Caresia Mario
Caresia Tullio
Casagranda Attilio
Casagranda Ivan
Casagrande Carlo
Casagrande Dario
Casagrande Francesco
Casagrande Marcello
Castagna Sergio
Copat Vittorio
Cristelli Diego
Cristofolini Tullio
Dallacosta Silvano
Dalpiaz Onorio
Debiasi Enrico
Debiasi Luigi
Debiasi Marco
Demattè Paolo fu Dario
Demattè Paolo fu Vittorio
Dorigoni Carlo
Dorigoni Danilo
Dorigoni Giuliano
Dorigoni Narciso
Dorigoni Lino
Dorigoni Tullia
Dorigoni Renato
Dorigoni Renzo
Eccel Lino
Facchinelli Claudio
Facchinelli Danilo
Facchinelli Marco
Facchinelli Maria Grazia
Facchinelli Stefano
Froner Giovanni
Fronza Bruno
Gadotti Erardo
Gennari Michele
Gianesini Stefano
Leonardi Domenico
Leonardi Giuseppe
Leonardi Roberto
Leonardi Silvia
Lunelli Piergiorgio
Magnago Luigi
Magnago Silvana
Magnago Roberto
Marconi Bruno
Marconi Maria
Marconi Natale
Michelazzi Sergio
Miori Germano
Molinari Cesare
Molinari Dario
Molinari Elio
Molinari Emilio
Molinari Enrico
Molinari Ettore
Molinari Lino
Molinari Mario
Molinari Michele
Mosaner Massimo
Muretti Giovanni
Nadalini Agostino
Palaoro Silvano
Pau Esau
Pedri Renato
Pedrotti Alvaro
Piffer Guido
Pontalti Romano
Porcello Alfonso
Rech Uberto
Sardagna Giuseppe
Sardagna Marco
Sardagna Sergio
Sartori Ferruccio
Scartezzini Carlo
Scartezzini Pio
Scartezzini Tullio
Schmid Cesare
Sequani Giuseppe
Stolf Italo
Tamanini Onorio
Tortoricci Liborio
Zanella Bruno



DIRETTIVO IN CARICA NEL 1996
( quando si iniziarono i lavori alla Baita )

Il Capogruppo
Casagrande Marcello

I Vice Capogruppo
Molinari Ettore,
Pedrotti Alvaro

Il Segretario
Dorigoni Danilo

I consiglieri
Bampi Walter
Casagrande Francesco
Demattè Paolo
Dorigoni Renzo
Facchinelli Claudio
Magnago Roberto
Michelazzi Sergio
Molinari Cesare
Nadalini Agostino
Sequani Giuseppe
Tamanini Onorio
Dallacosta Silvano (rappresentante degli Amici degli Alpini)




Direttivo in carica nel 1998 con l'Alfiere Bruno Zanella
 
 
 
 
 
-
21/11/2017
Torna ai contenuti | Torna al menu