Incarichi Militari - Gruppo Alpini Civezzano

Vai ai contenuti

Menu principale:

Incarichi Militari

Gli Alpini

LISTA DEI CODICI DEGLI INCARICHI MILITARI

2 Aiutante di sanità
3 Aiutante topografo di gruppo artiglieria
3/A Aiutante topografo per reparto specialisti di GU
3/B Osservatore
4 Armaiolo
5/A Maniscalco
5/B Sellaio
6 Meccanico
7/B Aiuto elettronico per telecomunicazioni
7/B Apparecchiatore di linea (1 categoria)
7/B Apparecchiatore di linea (2 categoria)
8 Artificiere
9 Pioniere
10 Bagnino
11 Barbiere
13/C Guastatore
14 Calzolaio
15 Cameriere
16/A Cannoniere per unità d'arresto
16/B Cannoniere di carro armato
17 Centralinista
18/A Conduttore di automezzi vari
18/C Trattorista
19 Conduttore di impianti termici
20 operatore di apripista Escavatrici ECC
20/A Operatore di carro pionieri
21/A Conducente
21/B Palafreniere
22 Cuoco
24 Disegnatore
25 Elettricista
26 Falegname carpentiere
28 Fabbro saldatore
29 Frigorista
30/A Fuciliere
30/B Addetto alla situazione operativa
30/C Mitragliatore
30/E Servente lanciarazzi controcarro
31/A Caporale istruttore
31/B Caporale vigilatore e custode (carceri)
32 Addetto al tiro (fanteria e cavalleria)
35 Infermiere per Quadrupedi
35/A Conducente cinofilo
37 Lamierista verniciatore
38 Macellaio
39 Elettricista magnetista
40/A Marconista
40/B Radiotelegrafista
40/C Radiofonista
40/C Radiofonista per mezzi corazzati
40/C Secondo pilota /mitragliere/radiofonista per veicoli corazzati
40/D Radiogoniometrista
41/A Radiofonista conduttore
42 Operatore attrezzatture sociali
42/C Elettromeccanico di sistema missilistico
43/A Meccanico di automezzi
43/B Meccanico di mezzi corazzati
44 Idraulico (meccanico per motopompe)
45 Minatore
46 Mitragliere
48 Motociclista moviere
50 Motorista per gruppi elettrogeni
50/11 Motorista per gruppi elettrogeni delle trasmissioni (Prima categoria)
50/2 Motorista per gruppi elettrogeni delle trasmissioni (Seconda categoria)
50/A Motorista per gruppi elettrogeni di artiglieria
50/B Addetto ai missili
51 Mortaista
52 Muratore
53 Addetto alla panificazione
5 3/A Panettiere
53/B Mugnaio
54/A Pilota di carro armato
54/C Pilota di carro armato
54/D Meccanico pilota di carro recuperi
54/E Pilota di mezzi corazzati
54/F Pilota di veicolo specilae cingolato
54/G Pilota di veicolo corazzato
55 Portaferiti
56 Aiuto radioelettronico tecnico TV
56/1 Radiomontatore delle trasmissioni (Prima categoria)
56/2 Radiomontatore delle trasmissioni (Seconda categoria)
56/a Radiomontatore (escluse trasmissioni)
58 Sarto
60 Addetto ai Comandi
61/B Puntatore (artiglieria)
61/C Servente (artiglieria)
63/B Puntatore (artiglieria controaerea)
63/C Puntatore artiglieria contraerea
63/C Puntatore tiratore artiglieria controaerea
66 Addetto al tiro artiglieria terrestre
66/A Fonotelemetrista
66/B Addetto al tiro artiglieria (missili)
66/C Addetto al tiro (contraerea)
67 Aerologista
67/A Aerologista misuratore del vento di superficie
67/B Operatore per cronografo cainpale
68 Disinfettore
69 Tappezziere
70 Telefonista stenditore guardafili
71 Telesrciventista
72 Apparecchiatore telegrafonico (Escluse trasmissioni)
72/1 Apparecchiatore telegrafonico (Prima categoria)
72/2 Apparecchiatore telegrafonico (Seconda categoria)
74 Trombettiere
79 Servizi vari
79/A Cuciniere
79/1 Accompagnatore di grandi invalidi
79/M Musicante
80/C Aviofornitore
80/D Ripiegatore di paracadute
80/E Aiuto istruttore di paracadutismo
80/F Segnalatore per pattuglia guida
80/G Paracaduttista addetto alla acquisizione
84 Pontiere
84/A Pontiere per unità ferrovieri
86 Capostazione
87 Manovratore
88 Deviatore
89 Macchinista
90 Aiuto macchinista
92 Capo treno
93 Frenatore
95 Addetto ai Comandi militari di stazione
98 Pilota ai natanti con fuoribordo o barche
99 Meccanico per gruppi elettrogeni
101 Mitraglieri controaerei
102 Addetto avvistamento aerei
103 Tipografo
104 Fotografo
104/A Fotografo di artigleria
105 Operatore cinematografico
106 Alpiere
107 Esploratore
108/A Tecnico elettronico per missili controcarro filoguidati a guida manuale
108/B Tecnico elettronico per missili controcarro filoguidati a guida ottica
109 Addetto al mascheramento
110 Addetto all'annebbiamento ed ai lanciafiamme
111 Servente per cannoni senza rinculo
111/A Servente per missili controcarro'
112 Odontotecnico
115 Teleferista
117 Operatore di elaboratore elettronico
117 Operatore meccanografico
118 Operatori ponti radio
119 Bonificatore NBC
119/A Rilevatore NBC
120/B Tecnico elettronico per complesso di rilevamento artiglieria controaerea leggera
121/B Operatore elettronico per complesso di rilevamento e calcolo (artiglieria)
12l/C Operatore elettronico per radar controfuoco
121/D Operatore elettronico per radar sorveglianza terrestre
121/G Operatore elettronico per radar sorveglianza contraerei
121/H Operatore elettronico per centro operativo gruppo missili contraerei
121/I- Operatore elettronico per lanciatori missili controaerei
121/M Operatore elettronico per radar
123 Assistente di bordo mitragliere meccanico
124 Addetto al servizio antiincendi
202 Comandante di squadra sanità
203 Comandante di squadra topografi di Gruppi artiglieria
203/A Comandante di squadra topografici per reparto specialisti di Grande Unità
203/B Comandante di squadra osservazione
209 Comandante di squadra pionieri
212 Sorvegliante di cantiere
213/C Comandante di squadra guastatoti
216/A Capo pezzo (fanteria d'arresto)
216/B Capo carro
217 Comandante di squadra trasmissioni
218/A Comandante di squadra trasporti
221/A Comandante di squadra salmeristi
221/B Comandante di squadra palafrenieri
230/A Comandante di squadra fucilieri
230/B Comandante di squadra armi leggere
230/D Comandante di squadra difesa vicina
231/A Comandante di squadra istruttore di Battaglione
232 Comandante di squadra tiro mortai
240/A Comandante di squadra marconisti
245 Comandante di squadra minatori
246 Comandante di squadra mitraglieri
251 Comandante di squadra mortai
253 Comandante di squadra sussistenza
260 Comandante di squadra addetto ai Comandi
260/C Addetto alla contabilità
261 Capo pezzo (artiglieria)
26112 Capo pezzo (missili)
263 Capo pezzo (artiglieria contraerea)
263/2 Capo pezzo artiglieria contraerea per complesso quadruplo
263/D Capo Arma (artiglieria)'
266 Comandante di sqaudra tiro artiglieria terrestre
266/B Comandante di squadra tiro artiglieria (missili)
266/C Comandante di squadra artiglieria controarea
267 Comandante di squadra aerologisti
270 Comandante di squadra costruzione linee
271 Comandante di squadra telescriventisti
284 Comandante di squadra pontieri
284/A Comandante di squadra pontieri (ferrovieri)
302 Comandante di squadra avvistamento aerei
307 Comandante di squadra
311 Comandante di squadra cannoni senza rinculo
318 Comandante di squadra operatori ponti radio
319 Comandante di squadra NBC
321 Comandante di squadra radar controfuoco
321/L Comandante di squadra lancio missili contraaerea
321/M Comandante di squadra radar missili contraaerea

 
-
22/08/2017
Torna ai contenuti | Torna al menu